новость Взрыв на полигоне под Рязанью: есть погибшие

23.06.2010
Взрывы  в Ульяновске. Кадр Вестей

Взрывы в Ульяновске. Кадр Вестей

На полигоне артиллерийского училища в Рязанской области в результате взрыва боеприпасов один человек погиб и около 40 получили ранения. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в правоохранительных органах региона. По его словам, ЧП произошло в 14.25 при разгрузке двух "КАМАЗов" с боеприпасами. "При разгрузке боеприпасов на полигоне артиллерийского училища в Рыбновском районе Рязанской области произошла детонация снарядов. Один человек погиб, до 40 пострадали", - сообщил собеседник агентства. По предварительным данным, причиной взрыва на военном полигоне в Рязанской области стало возгорание пороховых зарядов, сообщил официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов.

По информации источника ИТАР-ТАСС, количество пострадавших составляет 25 человек. В силовых структурах отметили, что боеприпасы были доставлены на полигон для их утилизации.

Между тем исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Александр Якунин заявил в среду, что 23 июня возобновится утилизация снарядов, поврежденных в результате пожара в ноябре 2009 года в "31 Арсенале" ВМФ России, расположенном в Заволжском районе Ульяновска. Якунин добавил, что вся территория, где будет проводиться утилизация, обозначена специальными планшетами и по периметру территории будет выставлено оцепление Минобороны.

13 ноября 2009 года при утилизации боеприпасов на военном арсенале в Ульяновске произошла серия взрывов и пожар. В результате погибли два человека, еще несколько получили травмы. Городу был нанесен ущерб на сумму 200 миллионов рублей. Через несколько дней при перевозке уцелевших снарядов произошел новый взрыв, в результате которого погибли 8 человек. 24 ноября президент Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника инженерных войск СВ генерал-лейтенант Юрия Балховитина, начальника главного ракетно-артиллерийского управления министерства генерал-майора Олега Чикирева, врио начальника ГАБТУ Минобороны генерал-майора Вячеслава Халитова, и.о. начальника инженерных войск Приволжско-Уральского военного округа полковника Александра Бобракова. Президент заявил, что трагедия в Ульяновске стала возможна "из-за бесконтрольности со стороны министерства обороны и преступной халатности тех лиц, которым было поручено утилизировать в тот период боеприпасы".

В декабре 2009 года Коллегия Министерства обороны пришла к выводу о необходимости выноса складов с вооружением и боеприпасами из крупных городов. "Не терпит отлагательств и проработка предложений по перспективной системе хранения запасов боеприпасов, учитывающей вывод потенциально опасных объектов хранения из крупных городов, закупке боеприпасов в рамках государственного оборонного заказа в негорючей и не гниющей таре", - говорилось в сообщении Минобороны. Кроме того, члены коллегии постановили подготовить проект обращения в правительство по вопросу разработки новой федеральной целевой программы "Совершенствование инфраструктуры системы хранения и эксплуатации запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых веществ на 2012-1016 годы".

23.06.2010


новость Новости по теме