новость Взрыв на арсенале в Туркменистане: есть жертвы

08.07.2011
Облако от взрывов на арсенале под Ашхабадом. Фото с сайта www.chrono-tm.org

Облако от взрывов на арсенале под Ашхабадом. Фото с сайта www.chrono-tm.org

В Туркмении в 20 километрах от столицы страны Ашхабада произошли взрывы. В МИДе утверждают, что в окрестностях города Абадана взорвались склады с пиротехникой. По данным правозащитников, в Абадане сдетонировал военный арсенал. Очевидцы говорят, что в городе сильные разрушения, много погибших и раненых, среди населения возникла паника.


Комментарии
User choibolsan, 08.07.2011 11:11 (#)

"Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада"

жопа

User hrom, 08.07.2011 11:21 (#)

А кстати, когда наши т.н. патриоты займутся защитой русскоязычного населения в Туркмении? Или цена на газ для этого слишком высока?
Кто тут вопил по поводу Нидерландов и списка Кардена?

User cherubina, 08.07.2011 12:26 (#)

А кстати, когда наши т.н. патриоты займутся защитой русскоязычного населения в Туркмении?

Патриоты тут ни при чем. Они как пытались раньше обратить внимание на русскоязычное население Туркмении, так и сейчас попыток не оставляют. У инх есть пара своих сайтов. Только их никто не слушает и не слышит. Пожалуй, Туркмения единственная из бывших сов.республик, которая обошлась во время "крупнейшей гео-политической катастрофы" без большой крови. Но съехавшая крыша ех-президента Ниязова, и последовавшие вслед за этим неадекватные поступки, заставила многих "руссках"собрать манатки и валить вон из страны. Сейчас, как почти во всех диктаторских образованиях, в Туркмении ситуация стабильно-хреновая, без всплесков. Между Россией и Ашхабадом, конечно, "газовые" взаимоотношения. Поэтому Россия делает вид, что беспокоится о своих гражданах, живущих в Туркмении, а Туркмения старается не лезть на рожон: многие жители имеют двойное гражданство. Из-за того, что у Ниязова на руках нет крови (кроме газа), у туркменистанцев, в отличие от того же Узбекистана, есть явные преимущества: они беспрепятственно могут выезжать за рубеж. Даже в страны Европы. Несмотря на среднюю зарплату - около 200 долл.
Сейчас связывалась с родственниками, живущими в Туркмении: подтверждают взрывы на складах в воен.части. Много жертв. Пока инфо скудная

User math, 08.07.2011 12:54 (#)

интересно, когда уже росс. ядерные склады начнут аннигилироваться...

User hrom, 08.07.2011 12:57 (#)

Патриоты тут ни при чем

Вы правы. Я забыл поставить кавычки. "Патриоты", так называемые. Всякие огурцы, ефимки, какипуки, шевченки, леонтьевы, рогозины.
А если "русские собирают манатки и валят вон из страны", как вы пишите, то я думаю что проблемы у русских есть. Двойное гражданство в Турмении запрещено в году где-то 2002. Путин сдал русских в Туркмении за поставки газа .
Однако это не история про Бута или высокопоставленных членов ПВиЖ, поэтому вышеперечисленные так называемые "патриоты" молчат.

User cherubina, 08.07.2011 13:36 (#)

"Патриоты", так называемые

рогозиным, шевченкам и прочей мразоте не до своих: на Западе дел полно. Да и не заработаешь особенно на "русском" направлении.
Те, кто смог, уехал из Туркмении много лет назад, как и везде - были две-три волны. Сейчас остались те, которым некуда ехать ..
только что написала о взрывах знакомая из Ашхабада: Да все это правда! Зрелище ужасное, это просто не описать словами. Много погибщих детей первые снаряды были взорваны на тер.детсада. Много писать не могу сама знаешь.

User cherubina, 08.07.2011 14:16 (#)

те, кто получил двойное гражданство до 2003 года имеет его и сегодня. После - потеряли его. Зато у диктаторов, особенно сидящих на ОЧЕНЬ полезных ископаемых есть свои преимущества: коммунальные услуги (вода (обе), газ, свет) в месяц - 5 долларов -за все :))Переехать, что ль?
Я помню, в перестроечное время туркмены особенно сорили деньгами, потому как народ, вобщем, не злобный, но недалекий (даже многолетнее присутствие русских не особенно повлияло на их культуру (как например в Казахстане или Узб-не) и язык. Поэтому, получив свободу и независимость, они растерялись и с перепугу платили огромные деньги приглашенным переводчикам, нефтяникам и газовикам. Потому народу там разного толкалось уйма. Сегодня в Ашхабаде (но только там), много иностранных фирм. Бухгалтер в такой фирме получает 1200 баков, а если ведет две-три фирмы - считайте. Переводчики - 600-700 дол. Насколько мне известно, в Якутии (!) крановщик получает 70 тыс.рублей. Если не ошибаюсь, 2 с чем-то тыс. баков. И это в тяжелейших условиях, на кране, три месяца. Потом месячный перерыв. Для сравнения - в Италии логистик, приводящий в порядок товар на сладе может получать 1 500 в : евриков, почти те же 2000 баков. что и российский крановщик в Якутии

User filontrop, 08.07.2011 16:49 (#)

=((

А кто вообще должен следить за этими складами пиротехники? Почему должны страдать не в чём не повинные люди?!