новость КНДР обещает расстреливать распространителей листовок

27.02.2011
Военнослужащие армии КНДР. Фото АР

Военнослужащие армии КНДР. Фото АР

КНДР пообещала открывать огонь по южнокорейским активистам, которые запускают через границу воздушные шары с пропагандистскими листовками, сообщает Associated Press со ссылкой на официальное северокорейское агентство ЦТАК. Соответствующее предупреждение военные КНДР передали южнокорейским военным.

Угроза поступила за день до начала ежегодных совместных учений Южной Кореи и США. КНДР неоднократно заявляла, что считает маневры прикрытием для подготовки военной агрессии.

В последнюю неделю февраля южнокорейские СМИ публиковали сообщения об акциях протеста и беспорядках в КНДР. Так, сообщалось, что в городе Синыйджу близ китайской границы несколько сотен жителей митинговали против произвола правоохранительных органов, а в провинции Пхенан-Пукто граждане публично высказывали недовольство недостатком продовольствия и перебоями в подаче электричества.

По данным южнокорейской газеты "Чосон ильбо", в феврале через границу было отправлено 2,4 миллиона листовок. В них рассказывалось о революциях в странах Ближнего Востока и Магриба, а также о гражданской войне в Ливии. Пропагандистские материалы содержали обращение к режиму Ким Чен Ира, в котором говорилось о последствиях репрессий в отношении населения.

27.02.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме