новость КНДР заявила о расширении ядерной программы

30.11.2010
Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

Флаг КНДР со знаком атома. Коллаж Граней.Ру

КНДР официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. "В настоящее время строительство легководного реактора идет полным ходом. Для того, чтобы обеспечить его топливом, функционирует предприятие, оборудованное несколькими тысячами центрифуг", цитирует агентство центральный печатный орган Трудовой партии Кореи "Нодон Синмун".

"В будущем развитие объектов ядерной энергетики с мирными целями станет еще более активным", так как развивающиеся государства, в том числе КНДР, "имеют полное право использовать атомную энергию в мирных целях", пишет северокорейская газета.

В середине ноября в ряде СМИ появились сделанные со спутника фотографии, анализ которых говорит, что в ядерном научно-исследовательском центре в северокорейском Йонбене создается завод, возможно, для обогащение урана. Северная Корея утверждала, что в стране действуют 2 тысячи центрифуг для обогащения урана, который должен стать топливом для АЭС с легководным реактором.

В качестве топлива для АЭС подходит уран-238, обогащенный до 3-5 процентов. Для создания атомного оружия необходимо обогатить уран до 90 процентов. Однако для этого необходимо применение высоких технологий. Аналитики считают, что пока Северная Корея не располагает такими технологиями, но опасаются ускоренного развития северокорейских ядерных разработок.

Почетный директор американской Национальной лаборатории Лос-Аломос Зигфрид Хекер, посетивший КНДР в начале ноября, сообщил репортерам в Пекине, что видел более 1 тысячи центрифуг - по его мнению, это может говорить о том, что Пхеньян ищет способы получения высокообогащенного урана для создания ядерной бомбы.

В августе 2003 года начались переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только заморозила свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбене.

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

30.11.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме