новость КНДР предложила Южной Корее начать переговоры

08.01.2011
Солдат армии КНДР смотрит в бинокль. Фото АР

Солдат армии КНДР смотрит в бинокль. Фото АР

Власти КНДР официально предложили Южной Корее сесть за стол переговоров. Как сообщает Associated Press, соответствующее предложение содержится в заявлении, обнародованном в субботу Комитетом по мирному объединению. Отмечается, что КНДР не выдвинула никаких условий для начала переговоров. Несколькими днями ранее Северная Корея уже предлагала Сеулу провести переговоры на высшем уровне, однако положительной реакции на это предложение не последовало.

1 января официальные газеты КНДР опубликовали статью, в которой говорилось, в частности, что двум странам следует налаживать отношения, а также приложить усилия к недопущению военного конфликта, поскольку война в регионе приведет к "ядерному холокосту".

Отношения между Северной и Южной Кореей резко ухудшились после конфликта у острова Енпхендо. Тогда артиллерийская перестрелка привела к человеческим жертвам. Каждая из сторон конфликта обвинила другую в том, что та первая открыла огонь. Кроме того, Пхеньян неоднократно выражал недовольство учениями южнокорейских вооруженных сил.

08.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме