новость КНДР провела испытания пяти ракет малой дальности

12.10.2009
Ракеты производства КНДР. Фото NEWSru.com

Ракеты производства КНДР. Фото NEWSru.com

Северная Корея в понедельник провела испытания пяти ракет ближнего радиуса действия, сообщает южнокорейское новостное агентство "Йонхап" со ссылкой на источник в правительстве страны. Запуск ракет был произведен со стартового комплекса Мусудан, расположенного на восточном побережье Северной Кореи.

Сообщается, что две ракеты, выпущенные в первой половине дня, упали в Японское море. Источник агентства также отметил, что с 10 по 20 октября власти КНДР закрыли для судоходства береговую зону на востоке и западе страны. По данным ИТАР-ТАСС, Северная Корея уведомила Японию о проведении стрельб и об ограничении судоходства в Желтом море на расстоянии до 120 километров от берега к западу от Пхеньяна. Уточняется, что это ограничение будет действовать с 12 по 25 октября.

По данным Reuters, в связи с новыми испытаниями США планирует направить во вторник в южнокорейский порт Пусан атомный авианосец "Джордж Вашингтон".

В мае Северная Корея также провела испытания ракет малого радиуса действия и вторые в своей истории ядерные испытания. Это привело к ужесточению санкций в отношении КНДР со стороны Совета безопасности ООН. В июле текущего года Северная Корея произвела еще несколько запусков ракет типа "Скад", что вызвало осуждение со стороны США.

На прошлой неделе стало известно, что лидер КНДР Ким Чен Ир заявил о готовности вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе Северной Кореи с участием США, Японии, Южной Кореи, России и Китая. Однако он отметил, что перед этим Северная Корея должна провести успешные переговоры с США. В свою очередь представитель Госдепа США Йен Келли ответил, что диалог возможен только в рамках шестисторонних переговоров.

12.10.2009


новость Новости по теме