новость Южная Корея обстреляла два катера КНДР

16.05.2010
Патрульный корабли флота Южной Кореи. Фото АР

Патрульный корабли флота Южной Кореи. Фото АР

Южнокорейские боевые корабли произвели предупредительные выстрелы в сторону двух патрульных катеров КНДР, вторгшихся в территориальные воды Южной Кореи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на военное командование Южной Кореи.

"Два северокорейских патрульных катера вторглись по отдельности в наши воды, но были вынуждены отойти после того, как мы сделали предупредительные выстрелы", - сообщили военные.

Инцидент произошел в районе гибели южнокорейского корвета "Чхонан". 26 марта южнокорейский военный корабль, на борту которого находились 104 моряка, затонул вблизи южнокорейского острова Пэннендо приблизительно в 20 километрах от северокорейской границы. По одной из версий, корвет затонул из-за подрыва на подводной мине.

В первые часы операции были спасены 58 находившихся на борту корабля моряков, все остальные погибли. По версии южнокорейских СМИ, корабль мог быть торпедирован северокорейскими ВМС

Морская граница между Северной и Южной Кореей в Желтом море была в одностороннем порядке проведена американскими военными после Корейской войны 1950-1953 годов и не признается Пхеньяном. Ранее там неоднократно происходили вооруженные столкновения.

16.05.2010


новость Новости по теме