новость Пентагон временнно отказался от использования авиабазы в Киргизии

13.04.2010
Аэропорт "Манас". Фото с сайта аэропорта.

Аэропорт "Манас". Фото с сайта аэропорта.

Центральное командование ВС США приняло решение временно не использовать авиабазу "Манас" в Киргизии для доставки войск в Афганистан. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил официальный представитель командования.

По его словам, для переправки в Афганистан дополнительных частей и ротации подразделений предполагается задействовать другие маршруты. Он не стал уточнять, о каких временных рамках идет речь.

Данное решение "позволит нам оказать возможную гуманитарную поддержку" в Киргизии, "сводя к минимуму вероятность задержек при транспортировке личного состава", пояснил представитель ВС США. По его словам, из-за политических беспорядков в Киргизии и отмены ряда чартерных рейсов - Пентагон прибегает к услугам гражданских авиакомпаний при перевозке войск - в "Манасе" ожидают возвращения в США сотни солдат и офицеров.

База по-прежнему используется для доставки в Афганистан грузов и дозаправки военно-транспортных самолетов. О том, что Бишкек продолжит выполнять условия двустороннего соглашения о размещении американского Центра транзитных перевозок на территории столичного аэропорта Манас ранее заявила глава временной администрации Киргизии Роза Отунбаева.

Незадолго до прихода к власти лидеры оппозиции заявляли, что соглашения об использовании американцами аэропорта должны быть пересмотрены. О намерении закрыть базу в Манасе ранее заявлял президент Киргизии Курманбек Бакиев. Свое решение он объяснил недостаточным уровнем финансовой компенсации за пользование базой со стороны США, а также негативной реакцией общества на размещение на территории страны американских военных.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

13.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме