новость В Бишкеке началось массовое мародерство

08.04.2010
Революция в Киргизии. Фото АР

Революция в Киргизии. Фото АР

В столице Киргизии Бишкеке, охваченном уличными волнениями, началось массовое мародерство, сообщает Интерфакс.

По сообщениям очевидцев, толпа устроила погромы в торговых центрах, принадлежащих турецким и китайским бизнесменам. В центре города разграблены многие магазины, супермаркеты и рынки. Некоторые коммерческие объекты защищают добровольцы.

Сообщается, что агрессивно настроенные молодые люди начали громить одну из автозаправочных станций сети "БНК", принадлежащую младшему сыну президента Курманбека Бакиева Максиму. Ранее, по некоторым данным, был сожжен дом, где проживал Максим Бакиев, а также другие объекты недвижимости семьи президента.

Подожжены несколько зданий, в том числе – налоговой службы. Сообщалось о нескольких взрывах на центральной площади города.

По киргизскому телевидению, перешедшему под контроль оппозиции, призывают прекратить погромы и мародерство. Трансляции прерываются сообщениями с призывами сдавать кровь для пострадавших в результате массовых волнений.

По последней информации Министерства здравоохранения, в результате народных волнений в Киргизии погибли 65 человек, 47 из которых – в Бишкеке. В больницы обратились 495 человек, 393 потребовалась госпитализация.

Акции протеста, а затем и беспорядки начались в Киргизии во вторник. В среду волнения достигли Бишкека. Вечером в среду оппозиция объявила, что власть в стране полностью перешла к ней, и сформировала правительство народного доверия.

08.04.2010


новость Новости по теме