новость Бишкек: оппозиция захватывает правительственные здания

07.04.2010
Революция в Киргизии. Фото АР

Революция в Киргизии. Фото АР

Киргизские оппозиционеры захватили здание Государственной службы национальной безопасности в Бишкеке, сообщает местное информационное агентство "Кабар". Митингующие также освободили заключенных, находившихся в столичном СИЗО номер 1.

Ранее сообщалось, что у здания комитета национальной безопасности собрались около двух тысяч человек. Многие из них имели при себе огнестрельное оружие. По данным агентства "Кабар", у оппозиции уже появился БТР. Его намерены использовать для штурма Дома правительства.

Участники беспорядков также заняли здание парламента Киргизии. Отмечалось, что мятежники выносят из парламента телевизоры и оргтехнику. Депутатов в это время в здании не было. Сопротивления участникам беспорядков никто не оказал.

Одновременно появлялась информация о пожаре в здании Генеральной прокуратуры страны. Огонь был виден в окнах первого этажа. Причина пожара не уточнялась. Также не сообщалось, причастны ли к нему сторонники оппозиции.

По данным министерства здравоохранения Киргизии, в ходе беспорядков в Бишкеке погибли 17 человек, еще 142 человека получили ранения.

Антиправительственные выступления в Киргизии начались во вторник. Позже они переросли в беспорядки и грабежи. В некоторых регионах мятежники заняли здания областных и районных администраций.

Ранее Интерфакс со ссылкой на неназванного правозащитника сообщал, что по дороге в больницу от ран скончался глава МВД Киргизии Молдомуса Конгатиев, захваченный участниками беспорядков. Позднее эту информацию в эфире "Эха Москвы" опроверг исполняющий обязанности начальника пресс-службы Министерства внутренних дел Киргизии Рахматилло Ахмедов. По его словам, Конгатиев жив, а сообщения о его гибели не соответствуют действительности.

07.04.2010


новость Новости по теме