новость В Ашхабаде пропал кандидат в президенты

27.12.2006
Нурберды Нурмаммедов. Фото с сайта hem.lidnet.se/~agzybirlik

Нурберды Нурмаммедов. Фото с сайта hem.lidnet.se/~agzybirlik

Кандидат в президенты Туркмении от Объединенной демократической оппозиции республики (ОДОТ), председатель Народного демократического движения "Агзыбирлик" Нурберды Нурмаммедов пропал в Ашхабаде. Об этом сообщается на официальном сайте ОДОТ.

Как говорится в сообщении, 23 декабря 2006 года Нурмаммедов вышел из дома и не вернулся. Накануне своего исчезновения он заявил в интервью Радио "Свобода" о том, что в ближайшее время в Туркмении начнутся демократические процессы.

Как утверждают в ОДОТ, власти республики "явно перепугались этих слов давнего противника существующих порядков, поскольку Нурмамедов пользуется большим авторитетом в народе", и дали распоряжение арестовать Нурмаммедова.

В связи с этим оппозиция потребовала немедленного освобождения лидера движения "Агзыбирлик" с тем, "чтобы он мог приступить к предвыборной борьбе за президентский пост".

Ранее представители нескольких оппозиционных движений Туркмении, в том числе ОДОТ, выдвинули единого кандидата на пост президента республики - лидера движения "Ватан" Худайберды Оразова. Однако Народный совет республики не зарегистрировал ни одного из оппозиционных кандидатов.

Выборы президента Туркмении состоятся 11 февраля 2007 года.

27.12.2006


новость Новости по теме