новость Сапармурата Ниязова похоронили в семейном мавзолее

24.12.2006
Сапармурат Ниязов в гробу. Кадр НТВ

Сапармурат Ниязов в гробу. Кадр НТВ

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов в воскресенье похоронен в мавзолее, расположенном в его родовом селении Кипчак под Ашхабадом. Как сообщает РИА "Новости", с утра перед его гробом прошли десятки тысяч жителей столицы, граждане республики и официальные делегации зарубежных государств.

Над дорогой, по которой следовала траурная церемония, пролетело несколько звеньев самолетов ВВС Туркмении, а в небе в районе Мечети духовности Туркменбаши барражировали вертолеты. Перед захоронением была прочитана общая молитва.

Село Кипчак находится примерно в 15 километрах от Ашхабада. Здесь расположена Мечеть духовности Туркменбаши.

Траур по президенту в республике будет длиться до 30 декабря включительно.

Как ранее сообщали туркменские СМИ, о своем участии в церемонии прощания с главой государства заявили главы более 20 государств. Российскую делегацию возглавил премьер-министр Михаил Фрадков. Вместе с ним прилетел глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Как передает РИА "Новости", российская делегация одной из первых прибыла к президентскому дворцу. Солдаты почетного караула, выстроенные у гроба с телом Ниязова, держали в руках венок, и глава российского правительства расправил на нем ленты. Фрадков несколько минут постоял у гроба, затем подошел к родным Ниязова. Фрадков передал соболезнования вдове туркменского президента и его детям, а также несколько минут побеседовал с ними.

Здесь же российский премьеркратко поговорил с и.о. президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Накануне Бердымухаммедов сделал первое публичное заявление. Он заверил, что Ашхабад выполнит все обязательства по поставкам нефти и газа, отмечает ВВС. Выступление транслировалось всеми государственными СМИ Туркменистана.

"Пусть иностранные потребители наших нефти и газа не беспокоятся, - сказал он. - Туркмения будет строго соблюдать взятые обязательства, и никакие события не смогут повлиять на наши поставки. Здесь установлен жесткий контроль со стороны правительства". Туркмения считается пятой страной в мире по объему запасов природного газа. Президент Ниязов лично заключал контракты на поставку газа в другие страны и, по данным эксперта по Каспийскому региону консалтинговой компании RusEnergy Игоря Ивахненко, средства от продажи аккумулировались на его личных банковских счетах.

В соответствии с официальными сообщениями, президент Туркменистана скончался 21 декабря 2006 года в 01.10 в результате внезапной остановки сердца.

24.12.2006


новость Новости по теме