новость Туркменская оппозиция обвинила Deutsche Bank в причастности к отмыванию денег

23.12.2006
Сундук с банкнотами. Фото с сайта www.dddkursk.ru

Сундук с банкнотами. Фото с сайта www.dddkursk.ru

Лидеры туркменской оппозиции просят Германию расследовать причастность Deutsche Bank к отмыванию денег, полученных Туркменией за поставки газа на Украину. Как пишет в субботу The Financial Times, с соответствующей просьбой Республиканская партия Туркмении обратилась к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

В редакции газеты оказалась копия письма, в котором утверждается, что немецкий банк получил от Центрального банка Туркмении право распоряжаться счетом, на котором лежит 1,68 миллиарда долларов.

Как говорится в обращении, "возникают вопросы относительно отмывания денег и нарушения установленных в ЕС стандартов прозрачности банковских операций".

C призывом обнародовать информацию о счетах президента Туркмении к Deutsche Bank обратилась также британская правозащитная организация Global Witness. Правозащитники предлагают заморозить эти средства, чтобы они не были похищены.

Как отмечает издание, официальных комментариев от банка пока не поступало.

Между тем накануне эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов заявил, что за день до смерти Ниязова из туркменской столицы исчез личный казначей президента Александр Жадан. По словам Дубнова, вместе с ним пропали очень важные документы.

Жадан занимал пост заместителя управделами туркменского президента и отвечал за обеспечение Ниязова всем необходимым. Он проработал с Туркменбаши около 20 лет и находился с ним в дружеских отношениях.

В конце 1990-х годов Ниязов оценивал размер своих активов в западных банках в три миллиарда долларов, пишет Дубнов в статье, опубликованной во "Времени новостей".

Ниязов скончался в ночь на 21 декабря в результате "внезапной остановки сердца". Временно исполняющим обязанности президента Туркмении объявлен вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов.

Сразу после появления сообщений о смерти Ниязова по Туркмении поползли слухи о том, что его отравили, а смерть наступила несколькими днями раньше.

23.12.2006


новость Новости по теме