новость Возможный преемник Туркменбаши обещает продолжить дело вождя

22.12.2006
Сапармурат Ниязов. Фото с сайта  www.tourism-sport.gov.tm

Сапармурат Ниязов. Фото с сайта www.tourism-sport.gov.tm

Председатель комиссии по организации похорон Сапармурата Ниязова, временно исполняющий обязанности президента Туркменистана вице-премьер Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов обещает продолжить политику покойного вождя всех туркмен, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Бердымухаммедов, выступая по национальному телевидению, Туркменистан продолжит политику Сапармурата Туркменбаши. Туркменский народ всегда будет верен заветам, наказам и наставлениям своего вождя, он продолжит и доведет до конца начатые им дела". По словам и.о. президента, в четверг утром в срочном порядке было созвано внеочередное заседание Государственного совета безопасности и кабинета министров Туркменистана. "На нем были рассмотрены неотложные организационные вопросы, связанные с безвременной скоропостижной кончиной любимого сына туркменского народа Сапармурата Туркменбаши Великого. Великий Сердар скончался 21 декабря 2006 года в 01.10 в результате внезапной остановки сердца. Туркменский народ, всю мировую общественность постигла тяжелая утрата, страна наша осиротела", - отметил Бердымухаммедов.

В Туркмении объявлен семидневный траур. Организация похорон, которые назначены на 24 декабря, поручена Бердымухаммедову. В соответствии с законодательством Туркмении до избрания нового президента его обязанности будет исполнять председатель парламента Овезгельды Атаев.

Между тем вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил в четверг, что депутаты направят соболезнование руководству и народу Туркмении в связи с кончиной президента. По его словам, с Ниязовым связана целая эпоха в жизни Туркмении. Пехтин считает, что дальнейшие отношения между Москвой и Ашхабадом будут зависеть от нового туркменского лидера.

В начале октября появились сообщения о том, что у президента Туркмении обнаружились проблемы с сердцем. Туркменбаши стало плохо 2 октября, после того как он лично поздравил работников министерства национальной безопасности с 15-летием органа. Тогда врачи прогнозировали, что президент может умереть до конца года.

В 1997 году в одной из германских клиник Ниязов перенес сложную операцию на сердце - коронарное шунтирование. А за последний год туркменские официальные СМИ дважды сообщали о "плановом обследовании", которое проходил Ниязов.

В декабре 2005 года он обследовался в ашхабадском Международном медицинском центре. В длительной процедуре принял участие кардиохирург профессор Ганс Мейснер - тот самый доктор, который в 1997 году проводил операцию Ниязову в Мюнхенском кардиологическом центре. Мейснер долгое время считался личным врачом Туркменбаши и, по некоторым данным, почти постоянно находился в Ашхабаде.

22.12.2006


новость Новости по теме