новость Туркменская оппозиция: Ниязов скончался несколько дней назад

21.12.2006
Сапармурат Ниязов. Фото с сайта www.turkmenistan.ru

Сапармурат Ниязов. Фото с сайта www.turkmenistan.ru

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов скончался несколько дней назад, а не в ночь на 21 декабря, как об этом заявляют официальные источники. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на неназванного представителя туркменской оппозиции.

Между тем председатель Республиканской партии, бывший посол Туркмении в турции Нурмухаммед Ханамов заявил, что лидеры оппозиции намерены вернуться в республику.

По словам Ханамова, они планируют создать "оппозиционно-коалиционное правительство", пересмотреть национальное законодательство и организовать всенародные выборы президента.

Как заявил лидер Республиканской партии, различные оппозиционные движения уже обсуждают, как действовать в сложившейся ситуации. "Нам не нужны никакие разногласия, мы должны быть единым кулаком, чтобы в стране не было анархии и противоборства", - заявил Ханамов.

В настоящее время туркменские оппозиционеры живут за границей, поскольку на родине им грозит пожизненное тюремное заключение.

О смерти Ниязова стало известно в четверг утром. По официальным данным, Ниязов скончался около 01.00 по местному времени (23.00 минувшего дня по московскому времени). Причиной смерти главы государства названа внезапная остановка сердца.

В связи с этим в республике объявлен семидневный траур. Организация похорон, которые назначены на 24 декабря, поручена вице-премьеру, министру здравоохранения республики Гурбангулы Бердымухаммедову. В соответствии с законодательством Туркмении до избрания нового президента его обязанности будет исполнять председатель парламента Овезгельды Атаев.

Между тем вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил в четверг, что депутаты направят соболезнование руководству и народу Туркмении в связи с кончиной президента. По его словам, с Ниязовым связана целая эпоха в жизни Туркмении. Пехтин считает, что дальнейшие отношения между Москвой и Ашхабадом будут зависеть от нового туркменского лидера.

В начале октября появились сообщения о том, что у президента Туркмении обнаружились проблемы с сердцем. Туркменбаши стало плохо 2 октября, после того как он лично поздравил работников министерства национальной безопасности с 15-летием органа. Тогда врачи прогнозировали, что президент может умереть до конца года.

В 1997 году в одной из германских клиник Ниязов перенес сложную операцию на сердце - коронарное шунтирование. А за последний год туркменские официальные СМИ дважды сообщали о "плановом обследовании", которое проходил Ниязов.

В декабре 2005 года он обследовался в ашхабадском Международном медицинском центре. В длительной процедуре принял участие кардиохирург профессор Ганс Мейснер - тот самый доктор, который в 1997 году проводил операцию Ниязову в Мюнхенском кардиологическом центре. Мейснер долгое время считался личным врачом Туркменбаши и, по некоторым данным, почти постоянно находился в Ашхабаде.

В мае сообщалось о новом обследовании, но в нем Мейснер участия не принимал. Последнее обстоятельство косвенно должно было свидетельствовать о том, что состояние Ниязова улучшилось. К обследованию были привлечены терапевт Клаус Пархофер, отоларинголог Йоханнес Ценк и ортопед Райнхард Игнор. Они сообщили, что здоровье у Ниязова отменное. Тогда же туркменская оппозиция распространила перечень заболеваний, которыми якобы страдает великий вождь. В их числе оказались такие серьезные, как ишемическая болезнь сердца и хроническое нарушение кровообращения.

21.12.2006


новость Новости по теме