новость Председатель парламента Туркмении освобожден от должности

23.12.2006
Прижизненный золотой памятник Туркмен-баши. Кадр 1 канала

Прижизненный золотой памятник Туркмен-баши. Кадр 1 канала

Временно исполняющий обязанности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов подписал закон, освобождающий Овезгельды Атаева от обязанностей председателя парламента, передает Интерфакс.

Исполнение обязанностей спикера было возложено на заместителя председателя парламента Акджу Нурбердыеву.

В соответствии с конституцией Туркмении на председателя парламента должны были быть возложены полномочия главы государства вплоть до избрания нового президента.

Ранее в пятницу генпрокурор Туркмении Мухамметгулы Огшуков попросил у парламентариев согласия на возбуждение против Атаева уголовного дела и его арест. На заседании генпрокурор привел ряд фактов, связанных с деятельностью Атаева. Так, по его словам, Атаев, злоупотреблял служебным положением и грубо нарушал гарантированные конституцией права граждан.

"Имея личную межплеменную неприязнь, он противился встречам и браку своего приемного сына Максата Атаева и Гульсенем Оразсахедовой, которую систематически оскорблял и фактически довел ее до самоубийства", - заявил генпрокурор.

По словам Огшукова, в июне 2006 года девушка приняла 60 таблеток лекарственного препарата "димедрол" и в бессознательном состоянии была доставлена в отделение реанимации лечебно-консультативного центра имени Ниязова в Ашхабаде. Оразсахедову благодаря оперативному вмешательству удалось вернуть к жизни, но диагноз "острое медикаментозное отравление" был изменен на диагноз "эпилептический припадок".

В ночь на 21 декабря в Ашхабаде на 67-м году жизни скончался президент Туркменистана Сапармурат Ниязов.

23.12.2006


новость Новости по теме