новость Народный совет Туркмении передал президентские функции вице-премьеру

26.12.2006
Худайберды Оразов. Фото с сайта eurasianhome.org

Худайберды Оразов. Фото с сайта eurasianhome.org

В Туркмении узаконена передача функций президента вице-премьеру страны. Это положение единогласно принял во вторник Народный совет Туркмении, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно новому закону функции президента переходят к вице-премьеру правительства сроком на 60 дней. Таким образом внесено изменение в конституцию страны. Прежде полномочия президента переходили по закону к председателю парламента.

Досрочные выборы президента пройдут в Туркмении, по решению Народного совета, 11 февраля, сообщает РИА "Новости". Министр обороны Туркмении Агагельды Мамедгельдыев, о чьем аресте сообщали туркменская оппозиция, участвует во в заседании Народного совета, сообщает Интерфакс. Он был избран в президиум совета.

Тем временем туркменская оппозиция выдвинула единого кандидата в президенты. Им стал бывший вице-премьер Туркмении, лидер движения "Ватан" Худайберды Оразов. Сейчас он живет в Швейцарии.

"Трудно сказать, когда именно я поеду в Туркмению, но это произойдет в ближайшем будущем", - сказал Оразов в интервью Интерфаксу.

Накануне на пресс-конференции в Киеве Оразов заявил, что оппозиционный "Союз демократических сил Туркмении" намерен, как он выразился, добиваться установления демократии в стране. Он не исключил возможности свержения режима.

26.12.2006


новость Новости по теме