новость Медицинская комиссия назвала причину смерти Туркменбаши

23.12.2006
Сапармурат Ниязов. Фото АР

Сапармурат Ниязов. Фото АР

Согласно медицинскому заключению государственной врачебной комиссии Туркмении, Сапармурат Ниязов скончался от острой сердечной недостаточности. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на туркменское телевидение.

В состав комиссии входит немецкий кардиохирург Ханц Мейснер, в 1997 году сделавший Туркменбаши операцию по аортокоронарному шунтированию. После нее немецкие врачи, наблюдавшие Ниязова, неоднократно приезжали в Ашхабад.

Накануне бывший вице-премьер Туркмении Назар Союнов рассказал агентству, что Ниязов страдал сахарным диабетом. По словам Союнова, Туркменбаши не делал публичных заявлений относительно своей болезни, однако недавно отказался от назначенной операции и диабет перешел во вторую стадию. Очередная плановая операция была назначена на январь 2007 года, однако Ниязов не дожил до нее.

Между тем сразу после появления сообщений о смерти Ниязова по Туркмении поползли слухи о том, что его отравили, а смерть наступила несколькими днями раньше, чем было официально заявлено.

О смерти Ниязова стало известно в четверг утром. По официальным данным, Ниязов скончался около 01.00 по местному времени (23.00 минувшего дня по московскому времени).

В начале октября появились сообщения о том, что у президента Туркмении обнаружились проблемы с сердцем. Туркменбаши стало плохо 2 октября, после того как он лично поздравил работников министерства национальной безопасности с 15-летием органа. Тогда врачи прогнозировали, что президент может умереть до конца года.

В 1997 году в одной из германских клиник Ниязов перенес сложную операцию на сердце - коронарное шунтирование. А за последний год туркменские официальные СМИ дважды сообщали о "плановом обследовании", которое проходил Ниязов.

В декабре 2005 года он обследовался в ашхабадском Международном медицинском центре. В длительной процедуре принял участие кардиохирург профессор Ганс Мейснер - тот самый доктор, который в 1997 году проводил операцию Ниязову в Мюнхенском кардиологическом центре. Мейснер долгое время считался личным врачом Туркменбаши и, по некоторым данным, почти постоянно находился в Ашхабаде.

23.12.2006


новость Новости по теме