Также: Технологии

новость Мусор с МКС затопили в Тихом океане

09.03.2005

Мусор с Международной космической станции сегодня затопили в Тихом океане. Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами, "в 20:03 мск несгоревшие элементы конструкции корабля "Прогресс М-51" были затоплены в специально отведенном районе в южной части Тихого океана".

"Двигатели корабля были включены в 19:17 мск на торможение, "грузовик" с почти тонной отходов жизнедеятельности экипажа и отработанного оборудования на борту сошел с орбиты и через 46 минут прекратил свое существование", - уточнили в ЦУП.

"Прогресс" отстыковали от МКС 27 февраля и отвели на более низкую орбиту. "В течении 10-дневного автономного полета "грузовика" мы искали "выгодные" режимы ориентации, обеспечивающие снижение микроперегрузок на борту корабля", - рассказал главный специалист РКК "Энергия" Виктор Благов. "Специально для эксперимента на "грузовике" оставили немного топлива", - уточнил он.

В ЦУП отметили, что члены экипажа МКС, Салижан Шарипов и Лерой Чиао, вручную загрузили на борт "Прогресса" свыше тонны отходов с МКС. В ЦУП утверждают, что принятая практика уничтожения космического мусора не наносит вреда экологии Земли.

09.03.2005