Также: Технологии

новость Новый экипаж вылетел на МКС

15.04.2005

В пятницу с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Союз ТМА-6" с новым экипажем МКС. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель пресс-службы ЦУП. По полученным с командного пункта сведениям, старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-6", прошел в штатном режиме", - сообщил представитель пресс-службы.

В 4.55 по московскому времени "Союз ТМА-6" с космонавтами отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС.

"Самочувствие экипажа хорошее, связь с ними поддерживается устойчиво, системы корабля после отделения от носителя работают штатно. Командир Сергей Крикалев сообщил о наступлении невесомости", - сообщил представитель Центра управления полетами.

Миссию на МКС возглавляет российский космонавт Сергей Крикалев. В его подчинении полгода будет находиться американский астронавт Джон Филлипс.

Сергей Крикалев является российским рекордсменом по количеству полетов в космос - для него это уже шестой старт. В ходе предстоящей экспедиции он впервые встретит свой день рождения на МКС - 27 августа 2005 года ему исполнится 47 лет. Его партнеру Джону Филипсу 54 года исполняется в день запуска.

В свой второй десятисуточный полет на МКС отправится и астронавт экспедиции посещения ЕКА, итальянец Роберто Виттори. Он должен вернуться на Землю 24 апреля вместе с экипажем десятой экспедиции - Салижаном Шариповым и Лероем Чиао, отработавшими на МКС полгода.

15.04.2005