Также: Технологии

новость К МКС причалил грузовик с продовольствием

26.12.2004

Космический грузовик "Прогресс М51" доставил в воскресенье на Международную космическую станцию воду, еду, научное оборудование и новогодние подарки, а также посылки от семей. На Земле сейчас говорят, что никаких проблем с едой на МКС больше не существует, передает ИТАР-ТАСС.

Посылки космонавтам от родных и близких весят всего 20 кг из 2,5 тонн различных грузов, доставленных на станцию. Личные посылки экипаж ищет сразу после распаковки грузов. Именно по этой причине их всегда прячут внизу, так разбор космической посылки идeт быстрее, сообщает Первый канал российсокго телевидения.

Ранее сообщалось, что запасов продовольствия в космосе хватит лишь до середины января. Космонавты были вынуждены сократить рацион на 5-10%. Причина этого в том, что кто-то из предыдущих экипажей съел больше, чем полагалось. Как сказал глава корпорации "Энергия" Юрий Семенов, "была небольшая несостыковка между наземными службами и космонавтами. Если ты лезешь в чужой амбар, то ты должен сказать, что ты в него залез, чтобы на Земле знали, кто и что там съел. А этого не произошло".

26.12.2004


новость Новости по теме