новость Джордж Сорос: Бушу пора прекратить обниматься с Путиным

13.11.2003

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос высказал мнение, что арест бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского может отпугнуть капитал, необходимый для развития экономики России, сообщает Интерфакс.

"России действительно необходимо развивать свои финансовые рынки, привлекать капитал, но я думаю, что происходящее спугнет как внутренний, так и зарубежный капитал", - сказал Сорос, выступая на седьмом ежегодном российско-американском инвестиционном симпозиуме в Бостоне.

"Это настолько плохой знак для развития России, что мне не верится, что таково было намерение президента Путина. Я думаю, что во всем этом была допущена очень серьезная ошибка", - цитирует бизнесмена Reuters.

"Президент Путин, когда он был избран, обещал диктатуру закона, и теперь мы видим, что он имел в виду, потому что в неспокойные годы каждый бизнесмен нарушал законы, а теперь можно решать, кого наказывать, а кого нет", - сказал Сорос. Комментируя "дело ЮКОСа", он подчеркнул, что возражает не столько против расследования в отношении компании, сколько против того, что Ходорковский остается в тюрьме, несмотря на то, что вина его не доказана, что можно расценивать как политическое преследование.

"В России есть выборы, но нет верховенства закона, и это является самым важным аспектом с инвестиционной точки зрения", - отметил он. "Я не думаю, что следует воспринимать произошедшие событие как знак того, что наступил конец и что следует отчаиваться, нет", - добавил Сорос. "Думаю, что различные силы внутри российского общества будут продолжать работать и корректировать курс происходящих событий в плане проведения реформ открытого общества".

Финансист назвал ключевым вопрос о том, стоит ли включать Россию в "большую восьмерку". "Входить в "большую восьмерку" - это привилегия, и попасть туда можно только будучи демократией, придерживаясь определенного типа поведения. И если вы не отвечаете этим критериям, то вас исключают из такого привилегированного клуба".

Сорос считает, что повлиять на происходящее в России со стороны достаточно трудно, хотя можно сделать некоторые предостережения. "Это в особенности касается президента Буша, который обнял президента Путина, заглянул ему в душу и пришел в восторг от того, что там увидел. Я думаю, ему следует перестать обниматься с Путиным и предупредить его, что он ведет страну не в ту сторону", - говорит финансист.

13.11.2003


новость Новости по теме