новость Пресс-служба ЮКОСа сообщает о задержании Ходорковского

25.10.2003
Михаил Ходорковский. Фото с сайта  consider.gips-s.ru

Михаил Ходорковский. Фото с сайта consider.gips-s.ru

Глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский задержан в субботу утром в Новосибирске. Об этом Интерфаксу сообщили в пресс-службе ЮКОСа, передает NEWSru.com.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин со ссылкой на коллег Ходорковского, которые были с ним в момент задержания, рассказал, что глава компании направлялся из Нижнего Новгорода в Иркутск с рабочей поездкой, из которой он планировал вернуться в Москву в понедельник.

Около пяти утра по местному времени самолет Ту-134 авиакомпании "Меридиан" приземлился в Новосибирске для дозаправки и сразу же был отправлен на дальнюю стоянку. Самолет, где находился Ходорковский и несколько его коллег, был окружен грузовиками с включенными фарами.

К самолету подъехали два автобуса, откуда вышли вооруженные люди в камуфляже, а также сотрудники спецподразделения в черной форме. Как передают свидетели инцидента, они ворвались в самолет с криками "ФСБ! Оружие на пол, будем стрелять!".

Ходорковскому представитель спецподразделения сказал: "У нас предписание, вы должны пройти с нами". Ходорковский ответил: "Хорошо, пошли". По словам присутствующих в самолете, представители спецслужб находились там еще около часа после того, как Ходорковского увезли. "В настоящее время местонахождения Михаила Ходорковского компании ЮКОС не известно", - отметил Шадрин. Произведено ли задержание на основании некоего устного предписания или был ордер на арест, в компании тоже не знают.

Представитель УФСБ по Новосибирску и Новосибирской области не подтвердил информацию о задержании в аэропорту Толмачёво главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. На вопрос Газеты.Ру, действительно ли задержание проводилось сотрудниками ФСБ, он ответил, что ФСБ вообще не располагает инфомацией о задержании.

В свою очередь, как передает "Эхо Москвы", в Генпрокуратуре Интерфаксу заявили, что арест Ходорковского связан с его отказом явиться на допрос. "В рамках уголовного дела Ходорковский был вызван на допрос в Генпрокуратуру в минувшую пятницу. Однако он демонстративно проигнорировал вызов на допрос, в связи с чем следователем было вынесено постановление о принудительном приводе, что и было выполнено", - сказал представитель Генпрокуратуры.

По последней информации, Ходорковский уже в Москве, следователи прокуратуры пытаются его допросить без присутствия адвокатов. Как сообщил источник в отделе Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, "операция была проведена федеральными властями и они не ставили нас в известность".

25.10.2003


новость Новости по теме