новость Генпрокуратура: Дело "ЮКОСа" - свидетельство торжества демократии

21.10.2003
Юкос. Коллаж Граней.Ру

Юкос. Коллаж Граней.Ру

Дело "ЮКОСа" свидетельствует о том, что "демократические принципы начали набирать обороты, перед законом все равны". Такое мнение высказал во вторник журналистам заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников.

Колесников категорически отверг обвинения в том, что Генпрокуратура, расследуя ряд уголовных дел, связанных с компанией "ЮКОС", преследует цель развалить прозрачную компанию и пересмотреть итоги приватизации. "Мы считаем несостоятельными все разговоры о том, что прокуратура якобы занимается пересмотром итогов приватизации, разваливает прозрачные компании, тормозит приток инвестиций. Все это - от лукавого", - заявил замгенпрокурора.- "Прокуратура не преследует этих целей, все эти вымыслы не соответствуют действительности".

Он отметил, что "задача прокуратуры - защита основного закона и подзаконных актов". Замгенпрокурора пояснил, что все эти уголовные дела "находятся под жестким контролем и надзором".

Колесников подтвердил, что Генеральная прокуратура намерена предъявить обвинение ряду руководителей нефтяной компании "ЮКОС". "У прокуратуры есть серьезные претензии к ряду руководителей НК "ЮКОС". Некоторым из них будут предъявлены обвинения за ранее совершенные преступления", - заявил он. По его словам, Генпрокуратура расследует несколько уголовных дел, в том числе в отношении ряда ответственных работников НК "ЮКОС". О ком конкретно идет речь, Колесников не уточнил.

Кроме того, Колесников сообщил, что обвинения будут в скором времени предъявлены и некоторым руководителям АвтоВАЗа. По словам Колесникова, "в конце ноября - декабре ряду руководителей будет предъявлено обвинение и дело будет передано в суд".

Колесников также отметил, что в Самарской области "разворачивается работа и по другим делам, по которым проходят и некоторые руководители области".

21.10.2003


новость Новости по теме