новость Мосгорсуд оставил Ходорковского под стражей

11.11.2003
Фото с сайта www.kommersant.ru

Фото с сайта www.kommersant.ru

Мосгорсуд на заседании во вторник оставил Михаила Ходорковского под стражей, сообщает РИА "Новости". Решение огласила председатель кассационной коллегии Мосгорсуда по уголовным делам судья Марина Селина.

Таким образом, суд вышестоящей инстанции оставил в силе решение Басманного суда Москвы об аресте бизнесмена.

Адвокат Ходорковского Елена Львова заявила журналистам после окончания заседания о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь другой адвокат Ходорковского - Антон Дрель высказался менее определенно. "После того, как мы получим на руки мотивированное решение Мосгорсуда, мы посоветуемся с нашим клиентом и решим, что делать дальше. Я не исключаю, что мы будем обжаловать это решение, в том числе и в Европейском суде по правам человека", - цитирует слова Дреля Интрефакс.

Ранее Мосгорсуд решил рассматривать кассационную жалобу адвокатов Ходорковского, оспаривающих решение Басманного суда Москвы об аресте их подзащитного, в закрытом режиме.

Как передал корреспондент РИА "Новости" из зала суда, с ходатайством о закрытом слушании вопроса выступил прокурор Генпрокуратуры Валерий Лахтин.

Открытое заседание приведет к разглашению охраняемой законом тайны предварительного следствия, заявил Лахтин. Кроме того, отметил прокурор, закрытое слушание необходимо в целях безопасности участников заседания.

"Соучастники Ходорковского находятся на свободе и принимают активные меры, чтобы оказать влияние на участников уголовного производства и свидетелей", - сказал прокурор.

Адвокаты Михаила Ходорковского возражали против проведения закрытого слушания. Как заявила адвокат бизнесмена Елена Львова, закрытое слушание может проходить в закрытом режиме, если в процессе озвучиваются сведения, относящиеся к гостайне.

Между тем, по мнению адвоката, сведения, относящиеся к защите прав и свобод, не относятся к гостайне. "В настоящем судебном разбирательстве не исследуются следственные материалы, а также никакие доказательства невиновности или невиновности Ходорковского. Никакой тайны предварительного следствия здесь нет", - заявила она.

Адвокат заметила, что "в зале всегда присутствуют родственники или знакомые участников процесса, при этом сохраняется принцип гласности". Кроме того, ни обвиняемый, и никто другой не привлекался к уголовной ответственности за осуществление угроз в адрес кого бы то ни было, сказала Львова.

"Процесс, связанный с реализацией защиты конституционных прав на свободу, должен рассматриваться в гласном судебном разбирательстве", - отметила Львова. Однако, судебная коллегия Мосгорсуда по уголовным делам приняла решение сделать слушание закрытым, согласившись с представителем прокуратуры указав, что открытое рассмотрение вопроса может привести к разглашению тайны предварительного следствия. Кроме того, закрытое слушание необходимо в целях защиты безопасности участников процесса.

Между тем лидеры думских фракций СПС Борис Немцов и "Яблоко" Григорий Явлинский, а также бывший министр экономики Дмитрий Ясин заявили о своей готовности поручиться за Михаила Ходорковского. Об этом сообщил заместитель председателя фракции СПС Борис Надеждин.

"Каждый из них готов рискнуть 10 тыс рублями и выплатить 100 МРОТ - так называемую "ответственность за поручительство",- сказал парламентарий журналистам перед заседанием кассационной коллегии Мосгорсуда. По словам Надеждина, он, а также группа из 40 депутатов Госдумы, готовы выступить поручителями за Ходорковского.

11.11.2003


новость Новости по теме