новость МВД насчитало полмиллиона участников акции "Бессмертный полк" в Москве

09.05.2015
Владимир Путин с портретом отца в ходе акции "Бессмертный полк" в Москве. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин с портретом отца в ходе акции "Бессмертный полк" в Москве. Фото пресс-службы Кремля

В акции "Бессмертный полк", которая прошла в центре Москвы в день 70-летия Победы, приняли участие не менее 500 тысяч человек, сообщает столичное управление МВД России.

Ранее руководитель регионального патриотического общественного движения "Бессмертный полк" Николай Земцов заявлял, что через рамки металлодетекторов прошли не менее 350 тысяч человек. Акция "Бессмертный полк" в Москве стартовала в 15:00 мск и продолжалась не менее трех часов.

Шествие началось от Белорусского вокзала, проследовало по Тверской-Ямской и Тверской улицам через Охотный ряд до Манежной и Красной ​площадей. У участников шествия в руках портреты и фотографии фронтовиков.

В акции принял участие и Владимир Путин. Главу государства, несущего фотографию своего отца, показал в прямом эфире "Первый канал". "Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей", - сказал президент.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году по инициативе местного телеканала "ТВ-2". В текущем году телеканал был закрыт из-за разногласий с властями. В митингах за продолжение его вещания приняли участие тысячи людей.

09.05.2015


новость Новости по теме