новость Глава Евросовета не приедет в Москву на празднование 70-летия Победы

16.03.2015
Дональд Туск. Фото: premier.gov.pl

Дональд Туск. Фото: premier.gov.pl

Председатель Евросовета Дональд Туск не поедет на торжества в Москве по случаю 70-летия Победы. Как сообщает ТАСС, об этом политик заявил в интервью польской Gazeta Wyborcza. "Я получил приглашение. Не поеду", - сказал Туск. "Присутствовать на военном параде рядом с действующими агрессорами и теми, кто использует оружие против гражданских лиц на востоке Украины? Для меня это было бы, говоря деликатно, двусмысленным", - пояснил он.

Одновременно Туск призвал ЕС сохранить широкий санкционный режим против Москвы до тех пор, пока Украина не вернет под контроль свою границу с Россией. Как подчеркнул председатель Евросовета в своем первом интервью европейской прессе, условия минского соглашения, достигнутые в прошлом месяце, должны быть полностью выполнены, и лишь после этого может быть какое-либо ослабление санкций.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель также приняла решение не присутствовать на параде Победы в Москве из-за конфликта на востоке Украины. Она посетит Москву 10 мая и возложит венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В Москву решили не приезжать и президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Россия направила приглашения на торжества в Москве 9 мая главам многих иностранных государств, в том числе стран СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС, государств - членов антигитлеровской коалиции, а также руководителям международных и региональных организаций. Около двух десятков руководителей подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях. В их числе президент Чехии Милош Земан, президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг и лидер КНДР Ким Чен Ын.

16.03.2015


новость Новости по теме