новость Путин на параде Победы призвал к созданию системы равной безопасности для всех государств

09.05.2015
Владимир Путин на параде Победы. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин на параде Победы. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин призвал выстроить равную систему безопасности всех государств в мире, построенную на внеблоковой основе. Как сообщает ТАСС, об этом он заявил, выступая на параде Победы.

Он отметил, что "нашей общей задачей должна стать выработка системы равной безопасности для всех государств, системы, адекватной современным угрозам, построенной на региональной и глобальной, внеблоковой основе". "Только тогда мы обеспечим мир и спокойствие на планете", - заключил Путин.

По его словам, "и сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности". Он также напомнил, что во Второй мировой войне участвовало до 80 процентов населения земного шара. По его мнению, "Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага, сюда были стянуты отборные группировки нацистов, сосредоточена вся их военная мощь, здесь проходили крупнейшие по количеству войск и техники решающие битвы Второй мировой".

Парад, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны, начался на Красной площади в Москве утром в субботу. Он состоит из трех частей: прохождения пеших парадных расчетов, боевой техники и пролета авиации, сообщает РИА "Новости". В параде принимают участие около 16 тысяч военнослужащих, 143 самолетов и вертолетов и 194 единицы сухопутной военной техники.

09.05.2015


новость Новости по теме