новость Премьер-министр Японии отказался от визита в Москву на 9 мая

30.03.2015
Синдзо Абэ. Фото: kantei.go.jp

Синдзо Абэ. Фото: kantei.go.jp

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не планирует приезжать в Москву на торжества, приуроченные к 70-летию победы во Второй мировой войне. Как сообщает издание "Медуза", об этом пишет японская газета "Санкэй" со ссылкой на источники в правительстве страны.

Издание, говоря о причинах, по которым Абэ отклонил приглашение на торжества в Москву, в первую очередь, упоминает проблему "северных территорий" - Курильских островов, которые, по мнению японской стороны, аннексированы Россией.

В 2005 году, когда отмечалось 60-летие победы во Второй мировой войне, Японию представлял Дзюнъитиро Коидзуми, занимавший в тот момент пост премьер-министра.

Ранее от приглашения в Москву отказались президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Такое решение, как сообщалось, было принято из-за продолжающегося конфликта на востоке Украины, в причастности к которому лидеры стран Запада обвиняют Россию.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, как ожидается, не будет присутствовать на параде Победы, но возложит 10 мая цветы к могиле Неизвестного солдата в Москве. Отказ Меркель от посещения парада, сообщали немецкие СМИ, также связан с конфликтом на Украине.

Япония, в числе прочих стран, присоединилась к санкциям, введенным в отношении России за ее роль в конфликте на Украине.

В середине марта глава МИД России Сергей Лавров сообщал, что участие в торжествах в Москве подтвердили главы 26 стран, в том числе президенты ЮАР и Индии, а также лидер Китая. На парад Победы в Москву также собирается и лидер КНДР Ким Чен Ын.

В 2005 году на торжествах в честь 60-летия победы во Второй мировой войне присутствовали, по словам Лаврова, 28 глав государств.

30.03.2015


новость Новости по теме