новость "Порочащие Россию" фильмы не будут снимать с проката

20.01.2015
Никита Михалков в фильме ''Жмурки''

Никита Михалков в фильме ''Жмурки''

Министерство культуры отказалось от некоторых условий получения кинофильмами прокатных удостоверений. В частности, снят запрет о выпуске на широкий экран фильмов, "порочащих национальную культуру и создающих угрозу национальному единству", сообщает Интерфакс.

"Мы изъяли из проекта постановления правительства часть требований к фильмам для получения прокатного удостоверения. В частности, удален пункт, касающийся "содержания материалов, информации, сведений, порочащих национальную культуру, создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности, а также подрывающих основы конституционного строя Российской Федерации", - сообщили в министерстве, пояснив, что в ходе обсуждения документа в ведомстве эти требования сочли лишними.

1 июля 2014 года вступил в силу закон о запрете использования ненормативной лексики в кино, театре и в литературе. В тот же день начал действовать так называемый "закон о прокатных удостоверениях", согласно которому получение такого документа становится обязательным. Норма не допускает до широкого экрана фильмы, "пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости". Проект постановления Минкульта был подготовлен в ноябре 2014 года как дополнительное ограничение и размещен для обсуждения на сайте ведомства.

Оба закона - о запрете ненормативной лексики и о прокатных удостоверениях - вызвали неоднозначные мнения и критику. В частности, специалисты сетовали, что нормативные требования обедняют российские кинофестивали и угрожают снизить кассовые сборы. С трудностями при получении прокатного удостоверения в России по этим основаниям столкнулся фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева, получивший множество международных премий и номинированный на Оскар.

20.01.2015


новость Новости по теме