новость Минкульт: Нужно разрешить показы некоммерческого кино без прокатных удостоверений

08.07.2014
Министерство культуры. Фото: nppir.ru

Министерство культуры. Фото: nppir.ru

Минкульт выступил против нормы, запрещающей показы некоммерческого кино без прокатных удостоверений. Об этом говорится в комментарии на сайте ведомства. "Министерство культуры еще раз внимательно проанализирует принятые нормативные акты, их практическое применение и влияние на фестивальную деятельность", - обещают чиновники.

"Действительно, обязательное получение прокатных удостоверений на все без исключения картины и административная ответственность за нарушение этой нормы могут в дальнейшем привести к резкому снижению некоммерческого кинопоказа. В первую очередь - в регионах страны", - говорится в комментарии.

5 мая Владимир Путин подписал закон, вводящий штрафы за употребление нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. В случае использования такой лексики в фильме выдача картине прокатного удостоверения запрещается.

Одна из статей вносит изменения в закон "О государственной поддержке кинематографии". Он дополняется статьей, запрещающий на территории России любой публичный показ фильма, не имеющего прокатного удостоверения. Исключение сделано только для иностранных фильмов, ввезенных для показа на международных кинофестивалях.

Закон вступил в силу 1 июля.

В пятницу режиссер Марина Разбежкина сообщила, что студенты и выпускники руководимой ею Школы документального кино не будут участвовать в российских кинофестивалях. Такое решение она назвала ответом на новый закон. Фестивальные и клубные показы не относятся к кинопрокату, подчеркнула Разбежкина, и требование прокатного удостоверения для таких показов - проявление цензуры.

08.07.2014


новость Новости по теме