новость Обряд открещения

Песков: Власти не имеют отношения к судебному решению о закрытии "Росбалта"
31.10.2013
Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Говорить о том, что государство оказывает давление на информагентство "Росбалт", некорректно. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Честно говоря, полагал бы, что государство должно оказывать давление на СМИ, которые нарушают закон или которые используют нецензурную лексику, или занимаются пропагандой того, чего пропагандировать не надо по закону", - заявил Песков. От дальнейших комментариев он отказался, предложив "Росбалту" воспользоваться предусмотренными законом процедурами обжалования судебного решения.

Ранее 31 октября Мосгорсуд по представлению Роскомнадзора постановил признать недействительным свидетельство о регистрации "Росбалта", ссылаясь на то, что агентство неоднократно нарушило закон о СМИ. Нарушения ведомство усмотрело в публикации на сайте агентства двух видеороликов, в которых содержалась нецензурная брань (речь идет о роликах "Джигит из Краснодара" и "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки").

В агентстве в ответ утверждали, что претензии Роскомнадзора неправомерны, поскольку, ролики не являлись редакционными материалами, матерные слова в них были замаскированы, а сразу после предупреждения они были удалены с сайта. При этом, по словам представителей агентства, ни один из этих доводов не был принят во внимание судом.

Ранее мировой суд Кунцевского района Москвы оштрафовал главного редактора "Росбалта" Николая Ульянова на 20 тысяч рублей за ролики с нецензурной бранью.

Решение об отзыве лицензии у "Росбалта" должно вступить в силу через месяц. Адвокаты агентства пообещали обжаловать постановление Мосгорсуда в Верховном и Конституционном судах.

31.10.2013


новость Новости по теме