новость Самолет с летчиком Садовничим приземлился в аэропорту Домодедово

24.11.2011
Владимир Садовничий. Фото с сайта www.news.fergananews.com

Владимир Садовничий. Фото с сайта www.news.fergananews.com

Самолет с летчиком Владимиром Садовничим приземлился в аэропорту Домодедово, сообщает РИА "Новости". Ранее о вылете Садовничего из Душанбе рейсом 631 авиакомпании "СомонЭйр" сообщил пресс-атташе посольства России в Таджикистане Алексей Степанов. "Я попросил Владимира Садовничего остаться до четверга, чтобы он отдохнул и, как говорится, подышал воздухом свободы", - сказал посол Юрий Попов.

Накануне Садовничий заявил, что в суде над ним и его эстонским коллегой Алексеем Руденко не было политики. "Были заинтересованные люди, которые просто хотели забрать наши самолеты. И мне жаль, что из-за таких оборотней в погонах были испорчены отношения между Россией и Таджикистаном", - сказал он.

По словам Садовничего, процесс был затянут. Если бы не СМИ и официальные органы России, неизвестно, чем бы все закончилось, отметил Садовничий. "Я понял, что решение по нашей судьбе будет приниматься не в зале суда, а в других кабинетах", - добавил он.

Cадовничий также выразил сожаление по поводу того, что суд над ним и Руденко отразился на положении таджикских мигрантов в России. "Я общался с жителями Душанбе прямо на улице, и все они сожалели об ухудшении отношений, и все хотят их нормализации", - сказал он.

22 ноября суд Хатлонской области Таджикистана отпустил Садовничего и Руденко из-под стражи. Летчиков освободили на условиях, затребованных прокурором. Им было назначено наказание в виде 2,5 года тюрьмы по статье 289 (контрабанда) и 1,5 года - по статье 335 (нарушение госграницы Таджикистана). По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы. Однако осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

15 ноября прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в областной суд протест на решение суда Курган-Тюбе, приговорившего 8 ноября Садовничего и Руденко к 8,5 года тюрьмы по обвинениям в контрабанде, нарушении границы и правил международных перелетов.

24.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме