новость Руденко: Россия сыграла незначительную роль в нашем освобождении

24.11.2011
Владимир Садовничий и  Алексей Руденко. Фото с сайта www.1tv.ru

Владимир Садовничий и Алексей Руденко. Фото с сайта www.1tv.ru

Россия сыграла незначительную роль в освобождении летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко. Об этом заявил сам Руденко в интервью "Коммерсанту". Российские дипломаты оказались "в хвосте у эстонских дипломатов, которые действовали, может быть, не так громко, но по своим дипломатическим каналам", сказал он. Россия включилась в процесс лишь после того, как в Интернете поднялась волна протеста, отметил Руденко. До этого "никто из официальных представителей России в Таджикистане не удосужился даже побеседовать, на нас стояло клеймо мошенников и контрабандистов", добавил он.

Массовую высылку таджикских мигрантов из России Руденко назвал "правильным", но "несколько запоздалым" ответом. Об условиях содержания в тюрьме он рассказал, что это был типично советский изолятор с камерой на 80 человек, где тяжело переносилась жара. Вынесенный таджикским судом приговор Руденко пока опротестовывать не готов. Надо проконсультироваться с юристами, "имеет ли смысл махать шашкой", отметил он.

На вопрос о том, не повлияет ли произошедшее на его карьеру и не будет ли он уволен из авиакомпании Rolkan, Руденко ответил, что эта авиакомпания лишь владеет самолетами и нанимает пилотов по кратковременным контрактам на разовые акции. По словам Руденко, его контракт уже истек.

Накануне Владимир Садовничий заявил, что в суде над ним и Руденко не было политики. "Были заинтересованные люди, которые просто хотели забрать наши самолеты. И мне жаль, что из-за таких оборотней в погонах были испорчены отношения между Россией и Таджикистаном", - сказал он.

По словам Садовничего, процесс был затянут. Если бы не СМИ и официальные органы России, неизвестно, чем бы все закончилось, отметил Садовничий. "Я понял, что решение по нашей судьбе будет приниматься не в зале суда, а в других кабинетах", - добавил он.

Cадовничий также выразил сожаление по поводу того, что суд над ним и Руденко отразился на положении таджикских мигрантов в России. "Я общался с жителями Душанбе прямо на улице, и все они сожалели об ухудшении отношений, и все хотят их нормализации", - сказал он.

Как заявил посол России в Таджикистане Юрий Попов, дело летчиков стало причиной многих недоразумений между двумя странами. Относительно ситуации с высылкой таджиков Попов сказал, что "никаких ужесточений по пребыванию трудовых мигрантов из Таджикистана не было", как "не было и указаний сверху". По словам Попова, проблемы с таджикскими мигрантами начались "в пылу эмоционального ажиотажа на местах", из-за чего "случились перегибы".

Отвечая на вопрос, повлияет ли ситуация с летчиками на переговоры о пребывании 201-й российской военной базы в Таджикистане, Попов сказал, что "ситуация с мигрантами на переговоры по базе не повлияла и не повлияет". "Переговоры идут медленно, но приближаются к логическому концу, и ситуация с мигрантами на них никак не может оказать никакого воздействия", - добавил Попов.

22 ноября суд Хатлонской области Таджикистана отпустил Садовничего и Руденко из-под стражи. Летчиков освободили на условиях, затребованных прокурором. Им было назначено наказание в виде 2,5 года тюрьмы по статье 289 (контрабанда) и 1,5 года - по статье 335 (нарушение госграницы Таджикистана). По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы. Однако осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

15 ноября прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в областной суд протест на решение суда Курган-Тюбе, приговорившего Садовничего и Руденко к 8,5 года тюрьмы по обвинениям в контрабанде, нарушении границы и правил международных перелетов.

Представители 20 таджикских правозащитных организаций выступили с открытым обращением к властям Таджикистана и России в связи с приговором Садовничему и Руденко. Они призвали президента Эмомали Рахмона "принять все необходимые меры для того, чтобы право на справедливое судебное разбирательство Садовничего и Руденко соблюдалось, как этого требуют нормы Конституции, национального права Таджикистана, а также международные обязательства в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах".

"Обращаемся к президенту России Дмитрию Медведеву и к компетентным в сфере миграции органам России. Случаи депортации или административного выдворения граждан Таджикистана из России не должны связываться с ситуацией вокруг осуждения российского и эстонского граждан в Таджикистане", - также говорилось в тексте правозащитников.

После приговора летчикам в России начались облавы на таджиков. По словам источника в дипломатических кругах, высылка таджиков - это "часть асимметричного ответа России" на приговор Садовничему. "Я считаю, что это просто совпадение", - заявил российский президент Дмитрий Медведев. По его словам, высылка нелегальных таджикских мигрантов не является одноразовой кампанией. "Это нужно делать не периодически, а постоянно", - сказал Медведев.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в России может быть введен временный запрет на использование трудовой миграции из Таджикистана "по медицинским соображениям". По словам Онищенко, в последнее время у трудовых мигрантов из Таджикистана выявляют много случаев ВИЧ-инфекции и туберкулеза.

Членов Правозащитного совета России это заявление возмутило, они потребовали отставки Онищенко. Кроме того, правозащитники отметили, что "в течение долгого времени российская дипломатия игнорировала обращения" Садовничего и Руденко и "спохватилась только после того, как история вызвала большой общественный резонанс".

24.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме