новость Лавров: Россия и Евросоюз согласовали взаимные шаги для отмены виз

07.11.2011
Сергей Лавров. Фото АР

Сергей Лавров. Фото АР

Россия и Евросоюз согласовали "перечень взаимных шагов" для перехода к безвизовому режиму. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. "Этот перечень, я надеюсь, будет одобрен в следующем месяце на саммите между Россией и ЕС, который состоится в Брюсселе", - сказал Лавров.

В начале октября депутаты Госдумы внесли в Европарламент предложение отменить визы для россиян, прилетающих в государства Шенгенской зоны регулярными рейсами. По словам одного из авторов инициативы, депутата от ЛДПР Павла Тараканова, если Евросоюз пойдет на упрощение визового режима, то гражданам России для полета в Европу потребуются лишь загранпаспорт и обратный билет.

Президент Дмитрий Медведев неоднократно заявлял о необходимости введения безвизового режима с Евросоюзом. В 2010 году президент Франции Николя Саркози предположил, что визы для россиян могут быть отменены через 10-15 лет. В июне 2011 года российская сторона добилась включения в преамбулу резолюции саммита Россия-ЕС вопроса об отмене виз для лиц, родившихся после 1989 года. Обсуждение вопроса было отложено.

07.11.2011


новость Новости по теме