новость Замгенпрокурора отказался от резкой критики кавказской милиции

28.10.2010
Нальчик. Военные патрули в городе. Фото АР

Нальчик. Военные патрули в городе. Фото АР

Замгенпрокурора России Иван Сыдорук, курирующий Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, опроверг собственные обвинения в адрес кавказской милиции и военных, сделанные накануне, сообщает "Коммерсант". На заседании комитета по правовым вопросам Совета Федерации он предложил уволить из рядов МВД "трусов и предателей", а военных раскритиковал за халатность и коррумпированность.

Пояснения к своему выступлению Сыдорук разместил на сайте Генпрокуратуры. По его словам, "отдельными средствами массовой информации из изложенных мною сведений были взяты лишь отдельные фразы и им дана соответствующая интерпретация".

Днем ранее замгенпрокурора заявил перед сенаторами, что криминогенная обстановка на Северном Кавказе остается "крайне сложной". "В текущем году в округе выросло более чем в четыре раза число преступлений экстремистской направленности. Было зарегистрировано 352 преступления террористического характера, из них 254 приходятся на Чечню", – сказал Сыдорук.

По его словам, в Кабардино-Балкарии ведется "настоящая охота" на силовиков с целью дестабилизировать обстановку в республике. "Террористические преступления, которые совершаются в округе, боевиками готовятся очень тщательно, с запасными вариантами, и действия боевиков все больше носят организационные формы и диверсионный характер", - сказал представитель Генпрокуратуры.

По словам Сыдорука, боевики все чаще прибегают к методу самоподрыва смертников, причем гранату им вшивают в ворот, чтобы потом нельзя было идентифицировать личность террориста. Смертников вербуют из числа молодых людей. При этом на Кавказе есть база пособников террористов, которыми чаще всего являются их родственники. Генпрокуратура этой ситуации уделяет особое внимание, с начала текущего года было привлечено к уголовной ответственности 219 пособников, причем 200 из них - в Чечне.

В связи с этим Сыдорук предложил в рамках реформы МВД провести переаттестацию кавказских милиционеров, чтобы "освободиться от трусов и предателей, поскольку мы располагаем фактами и уголовными делами, подтверждающими прямое предательство со стороны отдельных сотрудников".

При этом главной проблемой Северного Кавказа, мешающей борьбе с преступностью, замгенпрокурора Сыдорук назвал "глубокую коррумпированность на территории округа, где мздоимство складывалось десятилетиями".

В работе милиции на Северном Кавказе выявлены многочисленные недостатки, а также факты халатности, заявил Сыдорук. "Простой охранник во Владикавказе не пропустил на рынок машину со взрывчаткой, а сотрудник на стационарном посту ее даже не досмотрел. Взрыв на Баксанской ГЭС сотрудники милиции откровенно проспали. Следствием халатности стал теракт в воинской части в Буйнакске", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

Кроме того, Сыдорук заявил, что большая часть оружия, которая имеется в распоряжении боевиков, поступила к ним от военных. Некоторые теракты совершаются с использованием стрелкового и противотанкового оружия. "Главу МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова расстреляли из автомата, который был похищен с воинского склада, а затем туда возвращен", - привел пример замгенпрокурора. В то же время издание отмечает, что по обвинению в этом преступлении был арестован не сепаратист, а лейтенант-спецназовец Андрей Резанов.

28.10.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме