новость МВД Чечни: Напавшие на парламент боевики убиты

19.10.2010
Парламент. Грозный. Фото с сайта http://www.newsru.com

Парламент. Грозный. Фото с сайта http://www.newsru.com

Операция по нейтрализации боевиков, напавших на здание парламента Чечни в центре Грозного, завершена. Как сообщил РИА "Новости" замглавы МВД республики Роман Эдилов, "по предварительным данным, погибли двое сотрудников правоохранительных органов". Также, по словам Эдилова, убиты четверо боевиков.

Также сообщается о пятнадцати пострадавших. "На данный момент в больницу доставлены 18 человек, из них три трупа", - сообщил сотрудник приемного отделения девятой городской больницы Грозного.

Ситуацию в Грозном обсудили премьер Владимир Путин и глава Чечни Рамзан Кадыров. "Кадыров доложил главе правительства о ситуации в республике и о ходе спецоперации по уничтожению боевиков в Грозном", - сказал представитель пресс-службы правительства. "Принято решение об оказании помощи пострадавшим, а также семьям погибших милиционеров", - отметил он. Также совещание с Кадыровым провел министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, находящийся в Чечне с рабочей поездкой.

Теракт в парламенте Чечни произошел утром во вторник. На территорию парламент вслед за автомобилями депутатов въехала машина с боевиками, один или два из которых привели в действие взрывные устройства. После этого террористы проникли в здание парламента, где произошла перестрелка.

На место инцидента прибыли спецподразделения МВД республики, подразделения ОМОНа, сотрудники службы безопасности президента Чечни. Весь гражданский персонал был эвакуирован, территория блокирована. По некоторым данным, террористов, ворвавшихся в парламент, заблокировали в одном из помещений. Сообщалось, что боевики могли захватить заложников, однако в МВД и УФСБ Чечни опровергли эту информацию, отметив, что никто из гражданских лиц не пострадал.

О том, что ситуация в ряде регионов Северного Кавказа очень напряженная, в начале октября заявил глава СКП Александр Бастрыкин. По его словам, органы внутренних дел северокавказских республик: Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни "ежедневно несут потери до пяти-шести человек". "Одновременно идут активные спецоперации спецназа ФСБ и МВД, убивают боевиков. Это едва ли не война", - подчеркнул Бастрыкин.

19.10.2010


новость Новости по теме