новость В Дагестане задержаны "предполагаемые террористки-смертницы"

12.07.2010
Спецоперация в Дагестане. Кадр НТВ

Спецоперация в Дагестане. Кадр НТВ

В Дагестане задержана группа предполагаемых террористок-смертниц, у которых изъяты "прощальные" письма, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный антитеррористический центр. Вместе с женщинами задержан мужчина, который, по данным НАК, причастен к терактам в московском метро в марте этого года. Утверждается, что он доставил смертниц, совершивших террористический акт на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры".

Задержанные дают показания, спецслужбы разыскивают организаторов готовившихся террористических актов. Согласно пресс-релизу, спецслужбы получили информацию о том, что в Махачкале бандподпольем ведется подготовка к совершению терактов с использованием смертниц на территории центральной части России. "В результате точных и своевременных действий подразделений ФСБ и МВД в одном из домов было задержано шесть женщин в возрасте 15 до 29 лет и двое мужчин. Четверо из задержанных женщин являлись вдовами нейтрализованных ранее главарей бандитского подполья, две - ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими", - говорится в сообщении.

Два взрыва произошли 29 марта в утренний "час пик" на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут, 40 человек погибли и около 160 пострадали. В ходе обыска по адресу, где находились подозреваемые, было обнаружено и изъято два снаряженных патронами пистолета ПМ, в том числе один с глушителем, два пояса, которые могут быть использованы для совершения террористического акта путем самоподрыва, большое количество предметов для изменения внешности, религиозная литература о джихаде, записные книжки с номерами автомобилей сотрудников правоохранительных органов. "Кроме того, у задержанных изъяты "прощальные" письма к родственникам, в которых выражается желание проститься с жизнью и даются наставления "сестрам" следовать их пути, а также "завещание" одной из террористок, оформленное в виде листовки со стандартным текстом, куда было вписано имя девушки и где она сделана несколько приписок личного характера", - сообщает НАК.

По предварительным данным, задержанные связаны с бандитским подпольем, а некоторые были причастны к уже совершенным терактам, говорится в сообщении. Следственный отдел Управления ФСБ России по Дагестану возбудил уголовное дело по части 1 статьи 30 (приготовление к преступлению) и пункту "а" части 2 статьи 205 (террористический акт). Сейчас проводятся необходимые следственные действия. "Задержанные дают показания. Осуществляется розыск организаторов готовившихся террористических актов", - сообщил НАК. "Органам безопасности и силам правопорядка удалось в очередной раз своевременно пресечь подготовку преступления и не дать возможность бандитам осуществить акции, направленные на дестабилизацию обстановки в нашей стране", - заявили в Национальном антитеррористическом комитете.

12.07.2010


новость Новости по теме