новость Лидера ваххабитов Павла Косолапова ищут в Волгограде

01.04.2010
Павел Косолапов. Фото ''Новые Известия''

Павел Косолапов. Фото ''Новые Известия''

Одного из лидеров ваххабитов Павла Косолапова разыскивают в его родном городе Волгограде, сообщает "Комсомольская правда". По данным издания, вечером во вторник волгоградские милиционеры получили ориентировку на террориста. По мнению следствия, Косолапов мог помогать шахидкам, устроившим теракты в московском метро.

Косолапов считается организатором подрыва "Невского экспресса" в 2007 году. Его имя также связывали с другим приверженцем экстремистских течений в исламе, Саидом Бурятским, известным также как Александр Тихомиров. Бурятского, убитого в результате спецоперации в марте, называли организатором второго подрыва поезда в ноябре прошлого года.

По предварительным данным, Саид Бурятский мог быть в числе лидеров боевиков, которые готовили смертниц к терактам на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". По оперативным данным МВД, полученным осенью прошлого года, смертников для терактов в столице готовили лидеры группировки Веденского района Чечни: Саид Бурятский, амир Обу-Супьян Джабраилов и полевой командир Хусейн Гакаев.

31 марта двойной теракт произошел в дагестанском Кизляре, погибли 12 человек, в том числе 9 милиционеров и следователи СКП. Предположительно, смертников для взрывов в Кизляре также мог готовить Саид Бурятский. Один из террористов уже опознан. Им оказался 21-летний Дауд Магомедов (ранее называлась фамилия Джабраилов), стоявший на милицейском учете как лицо, склонное к экстремистской деятельности. В частности, он вместе с другими ваххабитами участвовал в драке с адептами традиционного ислама в мечети. Магомедов нигде не работал и употреблял наркотики, отмечает "Коммерсант".

Ранее о том, что теракты в Москве и Кизляре могли быть организованы одной группировкой, заявили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

01.04.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме