новость Медведев потребовал уничтожать террористов

13.05.2010
Дмитрий Медведев, президент России. Фото АР

Дмитрий Медведев, президент России. Фото АР

Президент Дмитрий Медведев потребовал уничтожать террористов, которые оказывают сопротивление при задержании. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением он выступил на встрече с главой ФСБ Александром Бортниковым, который отчитался об уничтожении трех человек, причастных к организации терактов в московском метро. "Устанавливайте лиц, причастных к совершению этого тягчайшего преступления, тех, кто оказывает сопротивление, уничтожайте. Жалеть нечего!" - заявил он.

Бортников сообщил, в свою очередь, что три человека, подозреваемые в организации терактов в метро, оказали сопротивление при задержании и были уничтожены. "При попытке задержания троих участников банды, в числе которых было лицо, сопровождавшее террористок-смертниц в Москву и одну из них - на место проведения теракта, к большому сожалению, не смогли взять живыми. Они оказали ожесточенное вооруженное сопротивление и были уничтожены", - сообщил Бортников.

Он также сообщил, что все участники банды, причастные к взрывам в московском метро, установлены. "На сегодняшний день получены вещественные доказательства и следы, проведены соответствующие экспертизы, материалы переданы в Следственный комитет Генпрокуратуры", - заявил глава ФСБ. По его словам, ФСБ рассчитывает в ближайшее время завершить расследование терактов в московском метро. "На сегодняшней день идет активный розыск остальных членов бандгруппы, которая имела отношение к терактам в московском метро. Нам они известны", - подчеркнул Бортников.

7 апреля Медведев распорядился до 19 апреля создать в Северо-Кавказском федеральном округе постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности. Ответственными за создание опергруппы были назначены глава ФСБ Александр Бортников, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава СКП Александр Бастрыкин.

Медведев также поручил генпрокурору Юрию Чайке, главе СКП и главе администрации Сергею Нарышкину к 15 мая представить предложения по совершенствованию законодательства с целью усиления уголовной ответственности для пособников террористов. Кроме того, президент поручил к 30 апреля подготовить предложения по созданию программы по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории Северо-Кавказского федерального округа. Ответственные за исполнение поручения - Бортников, Нургалиев и полпред президента в СКФО вице-премьер Александр Хлопонин.

Медведев поручил "учесть специфику службы сотрудников органов внутренних дел в Северо-Кавказском федеральном округе при планировании и осуществлении мероприятий, связанных с оптимизацией деятельности МВД". Все эти поручения, как отмечает агентство, даны по итогам совещания, которое прошло в Махачкале 1 апреля, на следующий день после унесшего жизни 12 человек двойного теракта в дагестанском Кизляре.

2 апреля Медведев заявил, что организаторы серии терактов в Москве и Кизляре ответят за них своей жизнью, несмотря на то, что в России действует мораторий на применение смертной казни. Он также добавил, что не является сторонником отказа от высшей меры наказания. По словам Медведева, "некоторых бессмысленно перевоспитывать". "Вы знаете, вопрос о смертной казни – это отдельная тема, по которой у нас есть свои обязательства. Я вам могу сказать прямо: если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими", – сказал президент.

В последнее время в России были совершены два крупных террористических акта – взрывы в московском метро и двойной теракт в дагестанском Кизляре двумя днями позднее. В результате взрывов на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии погибли, по последним данным, 40 человек, более 90 пострадавших госпитализированы. В Кизляре жертвами терактов стали 12 человек, в основном сотрудники правоохранительных органов.

13.05.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме