новость В Москве умер вор в законе Тимур Ванский

04.10.2010
Скорая помощь. Фото Flickr.Com

Скорая помощь. Фото Flickr.Com

В московской больнице скончался известный вор в законе Темури Габуния по кличке Тимур Ванский, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Он рассказал, что Габуния скончался в ночь на субботу в одной из больниц города из-за тяжелого заболевания печени.

"Похороны авторитета, которому было 56 лет, пройдут в Москве. В связи с этим в столицу ожидается наплыв большого количества крупнейших представителей российского криминалитета", – рассказал источник.

Он напомнил, что Габуния был задержан в мае 2010 года за хранение наркотиков и позднее осужден, однако в августе, без объявления голодовки, перестал принимать пищу. Учитывая тяжелое состояние здоровья осужденного, Таганский суд Москвы освободил его из СИЗО-2 ("Бутырка") 31 августа.

"Тимур Ванский слыл неконфликтным вором, старался не участвовать в конфликтах воровских кланов, однако его слово имело большой вес в криминальном сообществе. Считается, что он поддерживал Деда Хасана", – рассказал источник.

"В начале 1990-х годов Тимур Ванский сидел в одной камере с известным российским криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик, дружбу с которым сохранил до убийства последнего в 2009 году. В криминальных кругах считался "правильным" вором: он являлся приверженцем воровских традиций", – пояснил собеседник агентства.

04.10.2010


новость Новости по теме