новость В 17 регионах России из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации

15.07.2010
Засуха. Фото с сайта photoregion.ru

Засуха. Фото с сайта photoregion.ru

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в 17 регионах России в связи с засухой, еще три региона готовятся к введению чрезвычайного положения. По данным Минсельхоза, общая площадь погибших посевов составила 9,5 миллиона гектаров, в некоторых регионах, в частности в Поволжье, потеряно более 50 процентов урожая.

В числе наиболее пострадавших от засухи регионов Самарская, Воронежская, Саратовская, Волгоградская, Пензенская, Нижегородская, Ульяновская, Тамбовская, Кировская области и Забайкальский край, в республике Марий Эл, Курганской и Рязанской областях ситуация также близка к критической. Трудности возникают даже с заготовкой сочных и грубых кормов для животных, потери некоторых видов растительных культур достигают 70 процентов.

Согласно прогнозам, валовой сбор зерна в текущем году не достигнет даже 85 миллионов тонн, а экспортный зерновой потенциал России сократится до уровня ниже 20 миллионов тонн. В 2009 году было собрано 97 миллионов тонн зерна.

Засухи, имеющей такой всеобъемлющий характер, в стране не наблюдалось с 1972 года. Сильная засуха, затронувшая основные зерновые районы России, была также в 1975 году, когда урожай зерновых в России сократился более чем на треть по сравнению с предыдущим годом.

15.07.2010


новость Новости по теме