новость Россия ввела временный запрет на экспорт зерна

05.08.2010
Владимир Путин в пшеничном поле. Фото с сайта www.lp-media.satel.com.ua

Владимир Путин в пшеничном поле. Фото с сайта www.lp-media.satel.com.ua

Правительство России вводит с 15 августа временный запрет на экспорт зерна и производимых из него товаров в связи с засухой. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков.

В четверг премьер-министр, выступая на заседании президиума правительства, сообщил, что поддержал предложение ввести временный запрет на экспорт зерна из России до декабря 2010 года включительно. Ранее в Минсельхозе заявляли, что засуха не скажется на экспортных обязательствах России.

По словам Путина, пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям будет оказана финансовая помощь в объеме 35 миллиардов рублей. Из них 10 миллиардов рублей будут выделены в качестве прямой безвозмездной помощи, а еще 25 миллиардов рублей - в форме трехлетнего льготного бюджетного кредита.

Одновременно было принято решение о распределении зерна из интервенционного фонда сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи, без аукционов. По словам Путина, распределение будет осуществляться по заявкам регионов. "Конечно, государство было бы заинтересовано в продаже зерна с аукциона", - сказал Путин. В то же время он подчеркнул, что сейчас стоит задача не выручить как можно больше денег, а поддержать пострадавших товаропроизводителей.

При этом глава правительства отметил, что помощь конкретным сельхозпроизводителям будет оказываться в соответствии "с объективными критериями, которые разработало Министерство сельского хозяйства", уточняет РБК. По словам премьера, данные критерии учитывают все составляющие финансовой и экономической деятельности того или иного хозяйства.

05.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме