новость "Ведомости": Рейтинги доверия к Путину и Медведеву опустились до минимальных

10.08.2010
Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото Newsprom.Ru

Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Фото Newsprom.Ru

Социологи зафиксировали снижение рейтингов доверия к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с начала года. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на данные соцопросов фонда "Общественное мнение", ВЦИОМ и "Левада-центра".

По данным ФОМ, по сравнению с январем, когда Медведеву доверяли 62 процента граждан, к 1 августа их осталось только 52 процента. Так низко поддержка президента опускалась только в 2008 году, когда начался кризис.

Рейтинг премьера тоже представляет минимальный показатель последних лет. Ему доверяют 61 процент опрошенных, столько же, сколько в июне. Последний раз рейтинг Путина опускался настолько низко в 2006 году. В январе премьеру доверяли 69 процентов опрошенных.

Эту же тенденцию подтверждает ВЦИОМ: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39 процентов, а к Путину — с 53 до 47 процентов. По данным "Левада-центра", число доверяющих президенту снизилось только с 39 до 38 процентов, а доверяющих премьеру — с 48 до 44 процентов.

По словам близкого к Кремлю источника издания, у перемены отношения людей к власти нет очевидных причин и поэтому непонятно, как исправлять ситуацию. По его словам, функционеры "Единой России", чей рейтинг опускался вместе с президентским и премьерским, начали беспокоиться по этому поводу еще в конце зимы.

10.08.2010


новость Новости по теме