новость ФСБ определила порядок выплат гражданам за предупреждения о терактах

21.06.2010
Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Здание ФСБ на Лубянской площади. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Федеральная служба безопасности установила порядок работы с сообщениями граждан о готовящихся терактах. Проект приказа опубликован на сайте ведомства. Речь в документе идет об условиях выплаты вознаграждения осведомителям.

Расходы на выплату денежного вознаграждения лицам, "оказывающим содействие", будут зависеть от степени обеспеченности ФСБ "необходимыми бюджетными средствами, предусмотренными на оперативно-розыскную деятельность федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом. Размеры выплат должны учитывать меру личного участия граждан в борьбе с терроризмом, а также получение "значимых результатов" этой борьбы.

Чтобы претендовать на вознаграждение, гражданин должен не только лично участвовать "в содействии", но и предоставить "федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему борьбу с терроризмом", достоверную информацию.

Сообщение о готовящемся террористическом акте, помимо прочего, должно обязательно привести "к выявлению, предупреждению либо пресечению террористического акта". Сообщающий гражданин должен предоставить "достоверные сведения в отношении сил, средств, приемов и методов совершения" теракта.

За последние десять лет в России произошло более сорока террористических актов. Из наиболее крупных – взрывы жилых домов в Москве в сентябре 1999 года, взрыв в подземном переходе на Пушкинской площади Москвы в августе 2000 года, взрывы в метро в 2001 и 2010 годах, теракт в здании Театрального центра на Дубровке, захват школы в Беслане в 2004 году, взрывы в московсокм метро в марте 2010 года.

21.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме