новость СБУ заявила о задержании пяти российских шпионов

02.02.2010
Служба безопасности Украины. Фото с сайта www.segodnya.ua

Служба безопасности Украины. Фото с сайта www.segodnya.ua

Служба безопасности Украины заявила о задержании в Одесской области пяти офицеров ФСБ России, которые "пытались получить сведения в военной и оборонной сферах, представляющие военную тайну страны". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на председателя СБУ Валентина Наливайченко.

По словам Наливайченко, кадровый офицер ФСБ был задержан во время получения от гражданина Украины сведений, представляющих государственную тайну, и передаче вознаграждения в сумме 2 тысяч долларов за предоставленную информацию.

Как отметил глава СБУ, встреча с агентом происходила в 14 километрах от государственной границы. "При этом меры прикрытия на другом автомобиле осуществляли еще трое офицеров ФСБ, военнослужащие Оперативной группы российских войск Приднестровского региона Республики Молдавия", – говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, "за действиями свои подчиненных, которые прикрывали шпионскую акцию и обеспечивали безопасность разведчика, издалека наблюдал их руководитель – подполковник, начальник Отдела военной контрразведки ФСБ Оперативной группы российских войск Приднестровского региона, который скрылся с места события, оставив своих подчиненных".

По словам Наливайченко, на Украину сотрудники ФСБ въехали с территории Приднестровья. Глава СБУ также сообщил, что несколько месяцев назад они похитили в Приднестровье гражданина Украины, доставили его на военную базу и заставили с ними сотрудничать.

Во время личного осмотра задержанных, сотрудники СБУ изъяли орудия шпионской деятельности: цифровые диктофоны, вмонтированную в авторучку видеокамеру, закамуфлированный под брелок для ключей контейнер для хранения цифровых данных, в том числе с инструкциями для агента, ноутбук, карты памяти и 2 тысячи долларов, говорится в сообщении.

"В отношении старшего офицера возбуждено уголовное дело по ст. 114 "шпионаж" УК Украины и по решению Шевченковского райсуда Киева для него избрана мера пресечения в виде ареста", – сообщил глава СБУ.

Кроме того, о произошедшем в установленном порядке проинформированы руководство ФСБ России и посольство России на Украине, заявил Наливайченко.

02.02.2010


новость Новости по теме