новость "Газпром" официально открыл строительство газопровода Nord Stream

09.04.2010
План прокладки газопровода Nord Stream. Изображение с сайта Etv24

План прокладки газопровода Nord Stream. Изображение с сайта Etv24

"Газпром" официально открыл строительство газопровода Nord Stream. Как сообщает РИА "Новости", в церемонии открытия приняли участие президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, экс-канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании-оператора проекта Nord Stream AG Герхард Шредер, глава "Газпрома" Алексей Миллер, управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг.

В бухте Портовая состоялась символическая сварка для соединения российских и европейских газотранспортных сетей. Ранее во вторник были начаты работы по укладке труб газопровода на дно Балтийского моря.

"Несмотря на то, что идет активный поиск альтернативных источников энергии, спрос на "голубое топливо" - и мы все в этом уверены - в Европе будет продолжать расти", - заявил в ходе церемонии Дмитрий Медведев. Он напомнил, что сегодня Россия поставляет в Европу около 140 миллиардов кубических метров газа в год.

"Северный поток" позволит ежегодно транспортировать в Германию, Великобританию, Францию, Нидерланды, Данию, Чехию, Бельгию дополнительно около 55 миллиардов кубометров российского топлива", - отметил он.

09.04.2010


новость Новости по теме