новость "Газпром" начал строительство трубопровода "Северный поток"

15.01.2010
Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

"Газпром" начал строительство отправной точки для поставок газа по трубопроводу "Северный поток" – компрессорной станции "Портовая" магистрального газопровода "Грязовец - Выборг", сообщает Интерфакс.

Строительство станции началось в бухте Портовая. Это последний объект, который концерн построит перед началом прокладки морского участка "Северного потока" весной 2010 года. В "Газпроме" полагают, что станция обеспечит транспортировку газа по "Северному потоку" без создания дополнительных компрессорных мощностей на немецком берегу. Строительство магистрального газопровода "Грязовец - Выборг" необходимо, чтобы обеспечить поставки газа из Единой системы газоснабжения России в газопровод "Северный поток".

Проект "Северный поток" предполагает прокладку газопровода по территории России, Финляндии, Германии, Швеции и Дании: от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Начало строительства подводной части трубопровода запланировано на 2010 год.

Компании Nord Stream, подрядчик проекта, для строительства трубопровода осталось получить только часть разрешений от Финляндии.

Протяженность "Северного потока" составит 1200 километров. Как ожидается, первая нитка газопровода будет достроена к 2011 году, а вторая – к 2012-му. "Северный поток", стоимость строительства которого оценивается в 7,4 миллиарда евро, сможет поставлять в Европу 55 миллиардов кубометров газа ежегодно.

15.01.2010


новость Новости по теме