новость Еврокомиссия требует провести экспертизу проекта Nord Stream

09.07.2008
Газопровод. Фото с сайта www.radiorus.ru

Газопровод. Фото с сайта www.radiorus.ru

Депутаты Европарламента потребовали от Еврокомиссии провести юридическую и экологическую экспертизу газовой трубы Nord Stream, которая должна пройти из России в Германию по дну Балтики. По мнению депутатов, российско-германский проект угрожает экологии, сообщает РИА "Новости".

Инициаторами принятого во вторник документа выступили представители Польши и прибалтийских республик, а подготовил доклад польский депутат, глава комитета по петициям Мартин Либицкий. Кроме этого, депутаты призвали Европарламент оказать давление на европейскиий совет глав государств и правительств и Еврокомиссию с тем, чтобы провести изучение "соответствия проекта международным законам и обязательствам" ЕС.

Опасность проекта, по мнению европейских депутатов, заключается в угрозе природоохранным зонам Балтийского моря или вероятности при проведении работ потревожить захоронения немецкого химического оружия, затопленного после окончания Второй мировой войны. Серьезную озабоченность у Европарламента вызывал и географический размер зоны, где будут вестись работы – в общей сложности 2,4 тысячи кв. километров, и сам процесс строительства, в ходе которого будут использованы "тысячи тонн химикатов-альдегидов, необходимых для прочистки газопровода перед началом его работы".

Депутаты согласились с мнением Либицкого, указавшего на "полное отсутствие внятной стратегии по борьбе с внутренними неисправностями проекта и ответа на внешние угрозы безопасности газопровода". Докладчик также указал, что перед началом строительства должны быть четко прописаны вопросы, касающиеся "финансовых ресурсов, ответственных организаций, их роли и процедур", по которым они будут работать в случае внутренних неисправностей или внешней угрозы безопасности проекта.

09.07.2008


новость Новости по теме