новость Финляндия разрешила прокладку "Северного потока" в своих водах

05.11.2009
Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Правительство Финляндии одобрило прокладку газопровода "Северный поток" в своих территориальных водах в Балтийском море, сообщает Reuters. Ранее свое разрешение на строительство трубопровода дала Швеция.

По словам главы природоохранного ведомства Швеции Андреаса Карлгре, перед принятием этого решения "правительство предъявило к проекту жесткие требования для обеспечения сохранности хрупкой среды Балтийского моря". "Мы также провели обширную экспертизу воздействия газопровода на окружающую среду", - сказал шведский министр.

До этого Россия получила разрешение на строительство газопровода от властей Дании. О получении разрешения объявила швейцарская компания Nord Stream AG, оператор проекта. Управляющий директор фирмы Матиас Варниг подчеркнул, что "получение датского разрешения – это результат обширных экологических исследований и планирования маршрута газопровода, а также активного сотрудничества с госорганами, многолетних консультаций с заинтересованными сторонами и экспертами".

Оператору проекта, компании Nord Stream AG, остается заручиться одобрением со стороны России и Германии.

Против прокладки газопровода высказался парламент Эстонии. В его заявлении выражается серьезная обеспокоенность возможным негативным воздействием строительства газопровода Nord Stream на окружающую среду Балтийского моря и указывается на нежелательность выдачи разрешений для реализации проекта.

05.11.2009


новость Новости по теме